21 oct. 2016

Primer gobierno: 6 de agosto de 1993 hasta el 6 de agosto de 1997.

Segundo gobierno: 6 de agosto de 2002 al 17 de octubre de 2003.

Gonzalo Sánchez de Lozada (1993-1997) (2002-2003)

El presidente Gonzalo Sánchez de Lozada, nació en Cochabamba el 1 de julio de 1930 y actualmente vive en Estados Unidos.

Fue presidente en dos oportunidades, del 6 de agosto de 1993 al 6 de agosto de 1997 y del 6 de agosto de 2002 al 17 de octubre de 2003.

Desde niño vivió en Estados Unidos y retornó a Bolivia en 1952, en 1979 inició su actividad política siendo elegido como diputado por el Movimiento Nacionalista Revolucionario (MNR), fue reelecto en 1980, en 1985 fue elegido senador y Presidente de la Cámara; en 1986 el presidente Paz Estenssoro, lo nombró Ministro de Planeamiento y Coordinación y desde ese cargo aplicó la exitosa política de estabilización económica.

Presidentes de BoliviaEn 1988 ganó las elecciones a la Presidencia, en 1993 y 1997 gobernó aplicando el llamado "Plan de Todos", el programa más ambicioso de reformas estructurales en Bolivia después de la Revolución de 1952; llevó adelante la capitalización de cinco empresas del Estado, Entel, ENFE, ENDE, YPFB y LAB entregó el 50 por ciento de las acciones a los bolivianos lo que permitió crear el Bonosol que beneficiaba a los mayores de 65 años y creó el sistema de regulación a través de superintendencias.

Promulgó la Ley de Participación Popular; impulsó la Reforma Educativa e instauró la educación intercultural y bilingüe; se produjo un desenlace sangriento en los centros mineros de Amayapampa y Capasirca donde se enfrentaron las fuerzas del orden y los mineros.

Promulgó la ley de Reforma Educativa, Ley INRA, de Reforma Constitucional iniciada en la gestión de Jaime Paz Zamora.

Integró a Bolivia en el Mercosur como país asociado, pero en 1997 volvió a la oposición. En 2002 ganó por tercera vez las elecciones presidenciales y fue elegido para una segunda gestión que comenzó en agosto.

Durante su gobierno fue encarcelado Luis García Meza, se construyó la carretera Patacamaya-Tambo Quemado; el día de su renuncia dictó el Decreto Supremo 27213 por el cual se dispone que los gastos reservados del Gobierno no estarían sujetos a fiscalización.

El deterioro de la situación social y política del país lo obligó a renunciar a la Presidencia el 17 de octubre de 2003 sin apoyo de los partidos de coalición, por lo que dejó la conducción del Gobierno en manos del Congreso Nacional, abandonando el país vía aérea entre helicópteros y aviones.// La Patria

LA CAÍDA DE GONI

Gracias por tu visita, te invitamos a compartir el contenido en la red social de tu preferencia

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Estimado visitante:
Se aceptan todos los comentarios, siempre y cuando están dentro del marco del respeto y no sean SPAM. (Gracias por tu visita / comentario)

 
Top